home.gifBienvenue sur Le site du collège Georges Elisabeth

1.jpeg

news.gifLes 10 dernières nouvelles

Réouverture du collège - par le 11/07/2014 @ 16:06

A l'attention du public

Réouverture du collège
Georges Elisabeth
Du mardi 26 août au vendredi 29 août 2014 de 8h00 à 12h00

L'accueil des retardataires pour les réinscriptions se fera le jeudi 28 août 2014 de 8h00 à 11h00.
 

frownEn attendant bonnes vacances à toussmile

... / ... Lire la suite


Inscription/réinscription - par le 24/06/2014 @ 18:32

Inscription en sixième :
-Mercredi 25 juin 2014 (8h00-12h00)
Elèves de FONDS MASSON et DESMARINIERES

-Jeudi 26 juin 2014 (8h00-16h00)
Elèves de PETIT BOURG

-Vendredi 27 juin 2014 (8h00-16-00)
Elèves de MIXTE A

Réinscription
-Pour les élèves actuellement en 6ème : Lundi 30 juin 2014 (8h00-16h00)
-Pour les élèves actuellement en 5ème : Mardi 1er juillet 2014 (8h00-16h00)
-Pour les élèves actuellement en 4ème :
Jeudi 3 juillet 2014 (8h00-16h00)

... / ... Lire la suite


Manifestation de fin d'année - par le 17/06/2014 @ 19:31

Le vendredi 20 juin 2014 de 7h30 à 12h40 se déroulera la Manifestation de Fin d'Année au Palais des Sports de Rivière Salée.


Les élèves se présenteront au collège entre 7h00 et 7h30 en tenue réglementaire et munis OBLIGATOIREMENT de leur carnet de correspondance.


A l'issue de la manifestation, les demi-pensionnaires seront pris en charge par la Vie Scolaire de 12h40 à 13h45 et les externes seront libérés à 12h40.
smileLes transports scolaires seront assurés à 13h45 à l'Annexe.
smile

... / ... Lire la suite


Manifestation du mercredi 21 mai 2014 - par le 02/06/2014 @ 23:58

Bravo ! Bravissimo ! aux élèves qui ont participé activement à la manifestation du 21 mai 2014 en réalisant l'exposition, en déclamant ou en lisant des poèmes et des textes, en chantant, en dansant et en jouant des scènes de vie. Merci aux professeurs qui les ont encadrés et entraînés : Mme Charleton-Guitteaud, Mme Coco, M. Girondin, Mme Honoré, Mme Jeanne et Mme Rivas-Padilla.

NB : Des photos de cette manifestation sont disponibles dans la rubrique "Actions"

Conseils de classe du troisième trimestre - par le 28/05/2014 @ 00:27

Voici le planning des conseils de classe du Troisième Trimestre :

*Mardi 10 juin 2014

15h00-18h00 : 3ème A (salle S1) et 4ème C (salle S8)
16h00-19h00 : 3ème B (salle S1) et 4ème E (salle S8)
17h00-18h00 : 3ème C (salle S1) et 4ème G (salle S8)
*Mercredi 11 juin 2014
09h00-10h00 : 3ème F (salle S1) et 4ème A (salle S8)
10h00-11h00 : 3ème D (salle S1) et 4ème D (salle S8)
11h00-12h00 : 3ème E (salle S1) et 4ème F (salle S8)
*Vendredi 13 juin 2014
14h00-15h00 : 6ème C (salle S1) et 4ème B (salle S8)
15h00-16h00 : 6ème A (salle S1) et 5ème B (salle S8)
16h00-17h00 : 6ème E (salle S1) et 5ème C (salle S8)
17h00-18h00 : 6ème B (salle S1) et 5ème E (salle S8)
*Lundi 16 juin 2014
14h00-15h00 : ULIS (salle S8)
15h00-16h00 : 6ème G (salle S1) et 5ème F (salle S8)
16h00-17h00 : 6ème D (salle S1) et 5ème A (salle S8)
17h00-18h00 : 6ème F (salle S1) et 5ème D (salle S8)

Sous réserve de modifications

... / ... Lire la suite


Calendrier du troisième trimestre - par le 27/05/2014 @ 01:35

Le calendrier actualisé du troisième trimestre est disponible dans la Rubrique "le collège".

biggrin Ces dates sont susceptibles de changement biggrin

Calendrier de passage de l'examen d'Histoire des Arts - par le 25/05/2014 @ 14:53

Lundi 26 mai 2014

JURY 1  SALLE S1

ANDEOL / GLONDU (3ème A)

8H30

BURLET (3ème A)

8H50

DARRIEUS (3ème A)

9H10

DORISSAINT / RONDOF (3ème A)

9H30

DUNON (3ème A)

9H50

ELISABETH  Ilana / HO  (3ème A)

10H10

 

10H30: PAUSE

FELICIE    (3ème A)

10H50

MUCRET (3ème A) / BINGUE Estelle (3ème E)

11H10


 

GERIN  (3ème A)

14H00

LE PETIT VENDEL  (3ème A)

14H20

MACOUDA  (3ème A)

14H40

MAINGE  (3ème A)

15H00

ELISABETH Gilles (3ème C) /
PRESENT-LADISLAS (3ème D)

15H20

 

JURY 2  SALLE S2

PEREZ  (3ème A)

8H30

TARDIF Aurélie  (3ème A)

8H50

LOURI  (3ème A) / LEPINGUE Mélissa (3ème B)

9H10

VAILLANT Primaëlle (3ème A)

9H30

VARASSE   (3ème A)

9H50

HILDERAL (3ème A) /
LOUIS-DIT-SULLY (3ème B)

10H10

 

10H30 : pause

AGATHINE / BRUNOIR /
VAILLANT Mathys   (3ème B)

10H50

BALMY / PRECART   (3ème B)

11H10

 

 

LORDINOT (3ème B)

14H00

L’HENRY Florian / LIBOS  (3ème B)

14H20

LUNCHMUNCH ( 3ème A) / SAVY (3ème B)

14H40

MAUNIER  (3ème B)

15H00

RIGOLET / JUPITER (3ème C)

15H20

VALIDE / ZEPHIRIN (3ème F)

15H40


JURY 3  SALLE S3

JACQUENS / TARRIEU / ZEBE (3ème B)

8H30

RAMANAÏDOU / RIGA (3ème B)

8H50

RENE-CORAIL Nathanaël  (3ème B)

9H10

LANOIX (3ème A) / BAZILE (3ème B)

9H30

ALCIBIADE / FRISAMOUR (3ème C)

9H50

FERRON /BRENEOL (3ème C)

10H10

 

10H30: pause

BERNIRON (3ème C) /
RENE-LOUIS-ARTHUR (3ème D)

10H50

GABELUS (3ème C)

11H10

 

 

JANVIER / LINUS (3ème C)

14H

REPERT / PASCAL / CORDIER (3ème C)

14H20

WILSON / BALTHAZAR (3ème C)

14H40

ARDIAC   (3ème D)

15H00

FAROUIL (3ème C)/ TARDIF (3ème D)

15H20

JURY 4  SALLE S4

GEROMEY (3ème D)

8H30

GROS  (3ème D)

8H50

JEAN-MARIE-DESIREE (3ème D)

9H10

JEROME / SAINT-LOUIS-AUGUSTIN (3ème D)

9H30

SIMBA (3ème D) / DESIR (3ème F)

9H50

VERNON (3ème D) / ROBERT (3ème F)

10H10

 

10H30: pause

PARDIN   (3ème D)

10H50

URSULET (3èmeC)

11H10

 

 

BONIFACE (3ème C)

14H00

POLYDORE  (3ème D)

14H20

RANO / THOME  (3ème D)

14H40

RAKOTOMALALA Lucas (3ème D)

15H00

BRIVAL / ARNAULD  (3ème E)

15H20


JURY 5  SALLE S 5

AUGUSTIN / HU-YEN-TACK (3ème E)

8H30

ALEXANDER / CARUGE / RIVIEREZ (3ème E)

8H50

ROISIER / CORDINIER (3ème E)

9H10

ROMAIN / JOSEPH Clarisse (3ème E)

9H30

HOMAND / HAUSTAN  (3ème E)

9H50

HENRIETTE / HARPON (3ème E)

10H10

 

10H30: pause

ERIC / GERMANY (3ème E)

10H50

LERY (3ème E)

11H10

 

 

DONDIN  (3ème E) / PLUMBERT (3ème D)

14H00

BERQUIER-SILLON / MANDOUKI  (3ème F)

14H20

L’HENRY /FUREIX (3ème F)

14H40

THOME Allan / CANTINOL (3ème F)

15H00

SAINT-VILLE-RIERNY Christopher (DIMA)

15H20

JURY 6   SALLE S 6

SEKIBO (3ème A)

8H30

PLATON / AGRICOLE (3ème F)

8H50

LEPINGUE Priscilla / CALLIGNY (3ème F)

9H10

LANOIR / OCULI (3ème F)

9H30

PILON / SYLVANISE  (3ème F)

9H50

ELISABETH Scott  (3ème B) /
LECHALLIER (3ème D)

10H10

 

10H30 : pause

GERTRUDE ( 3ème B) / LUGSOR (3ème E)

10H50

JOSEPH MATHIEU (3ème B) /
LONGLADES (3ème F)

11H10

 

 

MARIE-FRANCOISE (3ème B) /
NATTES (3ème E)

14H00

RIBESOIS / RAKOTOMALALA Rémy (3ème B) /
GOUACIDE (3ème C)

14H20

LAPOUSSINIERE (3ème C) / OULMA (3ème D)

14H40

PRUDENT Loïc (DIMA)

15H00

DONARDIN Yannis (DIMA)

15H20

... / ... Lire la suite


Manifestation de l'ombre à la lumière - par le 16/05/2014 @ 13:04

 
22 mai : de l'ombre à la lumière

Le mercredi 21 mai 2014 de 9h40 à 12h40, une fresque musicale et théâtrale retraçant les grandes étapes de l'esclavage et les évènements qui ont contribué à la libération des esclaves, sera présentée à la communauté scolaire.

Le calendrier complet des activités en amont de cette manifestation est disponible dans la rubrique "Actions".

... / ... Lire la suite


A l'attention des personnels - par le 15/05/2014 @ 18:39

La restauration n'étant pas assuré le jeudi 15 mai 2014 :
-les élèves demi-pensionnaires seront récupérés par les transports à 12h50.
-les élèves externes regagneront leurs domiciles à la fin de leurs cours de la matinée.

Les cours ne seront donc pas dispensés l'après-midi.
Les personnels concerné seront libérés à partir de 14h00.


La Principale

Grève du 15 mai 2014 - par Mme la Principale le 14/05/2014 @ 19:58

Madame, Monsieur,
En raison d'un mouvement de grève prévu le jeudi 15 mai 2014, je porte à votre attention que le service de la restauration scolaire ne sera pas assuré ce jour.
Vous êtes priés de prendre toute disposition utile à cet effet.
Je vous remercie de votre compréhension.
La Principale

Saisie des notes
Télé-inscription
Mail académique
Accéder à i-prof
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Calendrier
^ Haut ^